Tiefbauamt - Fachbereiche Straßenbau, Umwelt, Kanalbau

Aufgabe des Fachbereichs Tiefbau ist die Planung, der Bau und Betrieb der städtischen Infrastruktureinrichtungen Straßen, Brücken, Wege, Plätze und Parkanlagen, sowie der Stadtentwässerung mit den Kanalisationsleitungen und dem Klärwerk.

Ein weiteres Aufgabenfeld ist die Wahrnehmung des kommunalen Umweltschutzes im Bereich Altlasten, Erfassung von Wertstoffen (Glas), wie auch die Betreuung der städtischen Biotope und Gewässer.

Ihre Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Werner Dietrich
Leiter Straßenbauamt
09181 255-189 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 308 werner.dietrich@neumarkt.de
Andreas Pfindel
09181 255-191 09181 255-259 Rathaus 1, 3. OG, Zi. 307 andreas.pfindel@neumarkt.de
Stephan Sichert
09181 255-190 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 309 strassenbau@neumarkt.de
Manfred Schmid
09181 255-197 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 309 manfred.schmid@neumarkt.de
Werner Schütt
Leiter Umweltamt
09181 255-178 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 300 werner.schuett@neumarkt.de
Christopher Härtl
09181 255-218 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 301 christopher.haertl@neumarkt.de
Karl Behninger
09181 255-175 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 303 tiefbau@neumarkt.de
Michaela Ehrengut
09181 255-217 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 301 michaela.ehrengut@neumarkt.de
Silke Roth
09181 255-1805 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 301 silke.roth@neumarkt.de
Katrin Behr
09181 255-1804 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 301 katrin.behr@neumarkt.de
Ernst Schmidt
Leiter Kanalbauamt
09181 255-179 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 302 ernst.schmidt@neumarkt.de
Anton Fuchs
09181 255-176 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 303 anton.fuchs@neumarkt.de
Ronald Birner
09181 255-177 09181 255-259 Rathaus 1, 3. OG, Zi. 308 ronald.birner@neumarkt.deRathaus 1, 3. OG, Zi. 308
Kerstin Moßburger
09181 255-1806 09181 255-259 Rathaus I, 3. OG, Zi. 301 kerstin.mossburger@neumarkt.de

Stadtverwaltung Neumarkt i.d.OPf. - Fachbereich Tiefbau

Rathausplatz 1
92318 Neumarkt i.d.OPf.
Adresse in Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag - Mittwoch   8.30 Uhr - 12.00 Uhr
Donnerstag   8.30 Uhr - 12.00 Uhr
14.00 Uhr - 18.00 Uhr
Freitag   8.30 Uhr - 13.00 Uhr
sowie nach Vereinbarung