Standesamt

Die Aufgaben des Standesamtes sind im Wesentlichen Personenstandsangelegenheiten, insbesondere die Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Sterbefällen sowie die Beurkundung von verschiedenen Namenserklärungen. Des Weitern sind die Friedhofsverwaltung und die Rentenantragstelle Fachbereiche die zum Standesamt gehören.

Ihre Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Christina Fink
Amtsleiterin
09181 255-240 09181 255-249 Rathaus IV, 1. OG, Zi. 106 standesamt@neumarkt.de
Susanne Kirsch
Sachbearbeiterin
09181 255-2678 09181 255-249 Rathaus IV, 1. OG, Zi. 109 susanne.kirsch@neumarkt.de
Marina Kipfstuhl
Sachbearbeiterin
09181 255-248 09181 255-249 Rathaus IV, 1. OG, Zi. 108 marina.kipfstuhl@neumarkt.de
Petra Frank
Sachbearbeiterin
09181 255-238 09181 255-249 Rathaus IV, 1. OG, Zi. 109 petra.frank@neumarkt.de
Ludwig Lang
Sachbearbeiter
09181 255-246 09181 255-249 Rathaus IV, 1. OG, Zi. 107 ludwig.lang@neumarkt.de
Elisabeth Schuster
Sachbearbeiterin
09181 255-2677 09181 255-249 Rathaus IV, 1. OG, Zi. 107 elisabeth.schuster@neumarkt.de

Stadtverwaltung Neumarkt i.d.OPf. - Standesamt

Fischergasse 1
92318 Neumarkt i.d.OPf.
Adresse in Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag - Mittwoch 8.30 Uhr - 12.00 Uhr
Donnerstag 8.30 Uhr - 12.00 Uhr
14.00 Uhr - 18.00 Uhr
Freitag 8.30 Uhr - 13.00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.
→ Weitere Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.